Почему разбухает дверь и как это исправить?

Категории:
Установка , Ремонт
Почему разбухает дверь и как это исправить

При постоянной эксплуатации дверей мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда изделие закрывается и открывается с трудом. В этом случае мы ищем причину, по которой разбухла межкомнатная дверь. Причин этому может быть несколько: повышенная влажность в помещении, деформация петель, механическое повреждение полотна, осадка дома и прочие. Ниже будут рассмотрены основные факторы, приводящие к деформации двери, а также приведены рекомендации, что делать если разбухла дверь.

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродажеакции или в рассрочку.

Причины разбухания двери

Почему разбухает дверь и как это исправить

Чаще всего эта проблема возникает, когда межкомнатные двери установлены в санузле или между холодным коридором и теплой комнатой. Самое влажное помещение в доме — это ванная комната или туалет. Критические условия эксплуатацию отражаются на полотне не лучшим образом, приводя к его разбуханию и деформации. В результате дверь не закрывается, эксплуатация её становится невозможной.

Купить новую дверь в ванную и туалет можно на этом сайте с доставкой по РФ

Можно выделить следующие причины, по которым разбухли двери в ванной:

Почему разбухает дверь и как это исправить
  • повышенная влажность в помещении;
  • на полотно не нанесена защита от влаги;
  • наличие на покрытии двери сколов, точечных повреждений, глубоких царапин;
  • разность температур в смежных комнатах, между которыми установлена дверь (возникновение конденсата);
  • недостаточная герметизация двери;
  • отсутствие утепления двери (особенно входной);
  • неверно подобранные зазоры между коробкой и полотном;
  • квартира или дом имеет слабую теплоизоляцию.

Двери, изготовленные из дерева или МДФ склонны к впитыванию воды более других аналогов. Поэтому следует внимательно следить за целостностью влагоизоляционного покрытия, освежать его по возможности регулярно.

Как бороться и предотвратить разбухание двери?

Почему разбухает дверь и как это исправить

При плохой герметизации двери в щелях образуется конденсат, который приведет к деформации. На вопрос потребителей как избежать влажности на дверях рекомендуют герметично уплотнять каждый дверной шов, а входное полотно — качественно утеплить.

Если вы озадачены вопросом, что сделать чтобы деревянные двери не разбухали, вам необходимо провести профилактику следующих критических точек:

  1. Почему разбухает дверь и как это исправить Проверить исправность вентиляции: прочистить решетку, проверить тягу, при необходимости прочистить шахту, установить принудительный вентилятор.
  2. Почему разбухает дверь и как это исправить Проверить качество теплоизоляции окон. Замазать стыки деревянных рам со стеклами, установить уплотнитель между блоком окна и створками, заменить старые окна на пластиковые изделия.
  3. Почему разбухает дверь и как это исправить Измерить зазоры между полотном и коробкой. Если они превышают 4 мм, то примите меры по устранению зазора. Если дверь навешана на петли некорректно и верхний зазор больше нижнего, подложите под петли шайбу требуемого размера.
  4. Почему разбухает дверь и как это исправить Проверьте, есть ли на полотне и не торцах защита от влаги. Если она отсутствует или повреждена, то обрабатываем и защищаем дверь.
  5. Почему разбухает дверь и как это исправить Примите меры по обеспечению теплоизоляции дома. При качественной наружной отделке в доме установится однородный теплый и сухой микроклимат, без перепадов влажности, температуры, без сквозняков. В таких условиях проблемы разбухшей двери не возникает.

При комплексном выявлении причин появления влажности и их своевременном устранении, как правило, больше не возникает вопроса: что делать когда разбухла деревянная дверь.

Что сделать при разбухшей двери в квартирах?

Почему разбухает дверь и как это исправить

Когда вы видите, что разбухли межкомнатные двери от влаги, необходимо комплексно подойти к решению проблемы. Для начала следует определить, какой элемент межкомнатного изделия подвергся деформации: полотно или коробка?

Для того, чтобы выявить распирание коробки потребуется осуществить замер элемента по диагонали и высоте, а затем правилом выявить наличие выпуклостей на вертикальных частях. Если разбухание деревянных дверей в квартире случилось в области дверной коробки, следует действовать следующим образом:

  • демонтировать деформированный наличник;
  • убрать монтажную пену;
  • установить на прежнее место наличник.

Таким образом, появится свободное место, дверная коробка вернется на прежние позиции, проблема будет исчерпана. После этого необходимо проверить, есть ли на коробке обработка от влаги. За неимением таковой, следует нанести слой лака.

Почему разбухает дверь и как это исправить

Если разбухла дверь в ванной комнате, то исправить это можно следующим образом:

  1. снимите дверной замок;
  2. прошлифуйте торцевую часть двери наждаком, сняв небольшое количество материала. При этом нужно соблюдать осторожность, не снять лишнего во избежание появления крупной щели;
  3. поскольку был снят слой массива, потребуется немного углубить отверстие для замка, тогда он сядет в свой паз идеально;
  4. установите замок на прежнюю позицию;
  5. далее следует пропитать дверь в ванной морилкой или специальным лаком. Можно не покрывать все изделия, а лишь пройтись по торцу, где была произведена зачистка.

После этих действий дверь станет работать безукоризненно.

Как защитить дверь от влаги?

Почему разбухает дверь и как это исправить

Самый логичный и простой способ предотвращения вздутия двери — пропитать полотно влагостойким лаком. Это мероприятие поможет решить несколько важных вопросов.
Во-первых, гидрофобный слой полностью оградит материал дверного полотна от влажности. Во-вторых, защитное покрытие не позволит двери рассохнуться при возникновении сухого микроклимата.
Вместе с практическими аспектами, нанесение лака придает дверному полотну эстетичность и лоск. Соблюдение всех приведенных рекомендаций поможет избежать проблемы разбухания дверей.

Посмотрите наш каталог межкомнатных дверей с доставкой по всей России

Porta Prima оказывает услуги: Дверь под ключ или Изготовление дверей на заказ.

Купите дверь по распродаже, акции или в рассрочку.

В каталоге нашего магазина вы можете купить межкомнатную дверь, любая из которых способна украсить дверной проем. В продаже есть одностворчатые и двустворчатые модели различных видов:

ВОПРОС - ОТВЕТ

  • Почему моя дверь разбухла?

Дверь может разбухнуть по многим причинам, включая: высокую влажность в помещении, попадание воды или жидкости на поверхность двери, неправильное покрытие или отсутствие покрытия на дверной поверхности, избыточное термическое воздействие, неправильное установка и многое другое.

  • Какие способы решения проблемы с разбухшей дверью?

Первым шагом является определение причины разбухания двери. Если дверь разбухла из-за избыточной влажности, то необходимо установить увлажнитель или обеспечить достаточную вентиляцию в помещении. Если дверь была повреждена из-за воды или жидкости, ее необходимо высушить и защитить от повторного попадания воды. В случае неправильного покрытия дверной поверхности, ее необходимо отшлифовать и покрыть новым слоем лака или краски. Если дверь была установлена неправильно, то необходимо переустановить ее.

  • Могу ли я предотвратить разбухание двери?

Да, вы можете предотвратить разбухание двери, следуя нескольким рекомендациям: не допускайте попадания воды на поверхность двери, не ставьте горячие предметы на дверь, не используйте избыточное количество воды при уборке помещения, установите дверь правильно с соблюдением всех инструкций по установке и соблюдайте уровень влажности в помещении.

  • Можно ли самостоятельно решить проблему с разбухшей дверью?

Да, в большинстве случаев вы можете решить проблему с разбухшей дверью самостоятельно. Однако, если вы не уверены в своих навыках или причина проблемы более серьезна, то лучше обратиться к специалистам.

  • Можно ли предотвратить разбухание двери при покупке новой?

Да, вы можете выбрать дверь с качественным покрытием, которое защищает поверхность от влаги. Также следует установить дверь правильно с соблюдением всех инструкций по установке и соблюдать уровень влажности в помещении.

  • Какие материалы используются для изготовления дверей, которые не разбухают?

Двери могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, стекло, пластик, дерево и другие. Однако, для того, чтобы дверь не разбухала, ее поверхность должна быть защищена качественным покрытием.

  • Может ли разбухшая дверь повредить замок?

Да, разбухшая дверь может повредить замок. Если дверь сильно разбухла, то замок может застрять или дверь может не закрыться вовсе.

  • Какие средства можно использовать для устранения проблемы с разбухшей дверью?

Для устранения проблемы с разбухшей дверью можно использовать специальные средства, такие как древесный кальцинатор, который помогает устранить избыточную влажность из деревянных поверхностей, или специальный состав для обработки поверхности двери, который защищает ее от воды и влаги.

  • Что делать, если дверь разбухла настолько, что не закрывается?

Если дверь разбухла настолько, что не закрывается, то сначала необходимо попробовать ее аккуратно отогнуть или подогнуть, чтобы убрать натяжение с замка или петель. Если это не помогает, то следует обратиться к специалистам за помощью.

  • Как можно защитить дверь от попадания воды?

Для защиты двери от попадания воды можно установить навес над дверью или применить герметизирующие материалы для уплотнения зазоров вокруг двери и ее косяков. Также следует избегать попадания воды на поверхность двери при уборке помещения.

  • Можно ли сделать самостоятельно покрытие на дверь, чтобы предотвратить ее разбухание?

Да, вы можете самостоятельно нанести покрытие на дверную поверхность, чтобы предотвратить ее разбухание. Для этого следует подобрать качественный лак или краску, которые защитят дерево от влаги и воздействия других факторов.

  • Что делать, если дверь застревает после разбухания?

Если дверь застревает после разбухания, то можно попробовать привести ее в исходное состояние с помощью легкого удара молотком или путем аккуратного отогнута двери. Если это не помогает, то следует обратиться к специалистам за помощью.


Акции на межкомнатные двери

Товары по теме

Вас может заинтересовать
Заказать расчёт Заказать звонок Вызов замерщика Скачать каталог